11月14日,记者从成都市公交集团获悉,为方便美洲花园片区与地铁1号线、解决蓝谷地片区至高新南区客流需求,11月16日起,成都将新开两条高峰线路:G72、G84。
G72路起讫点为美洲花园站—地铁高新站,从美洲花园站发出,经美洲北路、美洲西路、益新大道(经高架桥下调头)、益新大道、益园二路、新园大道、府城大道、天晖路至地铁高新站。往返一致。
G72路仅工作日开行,美洲花园站收出车时间为7:20~8:20,地铁高新站收出车时间为17:20~18:20。
G84路起讫点为海桐街站—地铁天府五街站,海桐街站发出,经水杉街、成龙路、三环路、科华南路、府城大道、天府大道至地铁天府五街站。往返一致。
G84路同样是仅工作日开行,海桐街站收出车时间为7:00-8:00;地铁天府五街收出车时间为17:00-18:00。
此外,记者还了解到,这两条线路自2017年11月16日至2018年1月15日期间,实行两个月刷(次数)卡免费乘车。
记者 吴冰清 |